Рядовой, непредумышленно насмерть задавивший сержанта, проведет 2,5 года в колонии-поселении

Суд признал  военнослужащего  виновным в нарушение правил эксплуатации машины.

 

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Выборгскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 02511 рядовому Андрею Кобозеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 350 УК РФ (нарушение правил вождения или эксплуатации машины, повлекшее по неосторожности смерть человека).  Об этом «Конкретно.ру» рассказали в пресс-службе Главного военного следственного управления СК РФ.

Следствием и судом установлено, что 21 марта текущего года Кобозев не имея права управления транспортными средствами и не обладая навыками управления автомобильной техникой, решил проверить исправность машины УРАЛ-4320. Запустив двигатель, Кобозев не нажал на педаль сцепления и не установил рычаг переключения передач в нейтральное положение, автомобиль резко двинулся назад и придавил к стене бокса, находившегося сзади машины младшего сержанта Храпова.

В результате потерпевшему причинены множественные телесные повреждения, повлекшие его смерть.

Выборгским гарнизонным военным судом Кобозеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.