В Политехническом университете увековечили память чекиста Артузова

Один из основателей советской разведки и контрразведки учился в этом вузе.

 

Сегодня в полдень в 1-м учебном корпусе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (Политехническая ул.,29) состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвященной Артуру Христиановичу Артузову.

В торжественном мероприятии приняои участие ректор СПбПУ, член-корреспондент РАН А.И. Рудской, ректор Международного банковского института А.С. Харланов, известный писатель, историк и публицист Б.А.Старков, а также представители союза ветеранов службы внешней разведки.

 

 

Артузов Артур Христианович (настоящая фамилия Фраучи) – один из основателей советской разведки и контрразведки, корпусной комиссар. Родился 18 февраля 1891 г. в селе Устиново Тверской губернии в семье сыровара. Учился на металлургическом факультете Петербургского политехнического института, который окончил в 1917 г., свободно владел четырьмя иностранными языками. В 1917 г. вступил в ряды РКП(б) и посвятил себя революционной деятельности, работал в комиссии, занимавшейся установлением советской власти на севере России. А.Х. Артузов руководил и принимал активное участие в проведении многих ответственных чекистских операций, таких как « Синдикат-2» и «Трест». Награжден двумя орденами Красного Знамени и двумя нагрудными знаками «Почетный чекист».