Гражданка Нигерии пыталась улететь в Испанию по паспорту мёртвой родственницы

14 февраля в аэропорту «Пулково» сотрудниками подразделения пограничного контроля была задержана пассажирка рейса FV-6883 «Санкт-Петербург – Барселона».

 

На линии паспортного контроля пассажирка предъявила паспорт гражданки Нигерии, однако пограничный наряд усомнился в портретном сходстве женщины с фотографией. В результате визит в Барселону для нигерийской гражданки отложен на неопределённый срок – она не была пропущена на борт самолёта.

Как сообщили «Конкретно.ру» в региональном Пограничном управлении ФСБ, более детальная проверка показала, что паспорт не принадлежит предъявителю. В ходе разбирательства задержанная показала, что является 29-летней гражданкой Нигерии, а предъявленный паспорт принадлежит её умершей двоюродной сестре. Выяснилось, что женщина ещё в мае 2009 года прилетела в Москву на 10 дней как туристка, но возвращаться на родину не торопилась, незаконно задержавшись в Российской Федерации более чем на 5 лет.

Задержанная показала, что конечной целью её путешествия была Италия, куда она планировала попасть через Барселону. В Италии  обосновались её родственники, окольными путями перебравшиеся из Африки на Апеннинский полуостров через другие европейские страны. Они, по мнению задержанной, помогли бы ей трудоустроиться и благополучно осесть в Италии.

Примечательны показания задержанной о факте получения шенгенской визы. Лично обратившись в Генеральное консульство Испании в Санкт-Петербурге, она умудрилась получить шенгенскую визу на имя умершей двоюродной сестры, но со своей фотографией. По её мнению, одного этого ухищрения было достаточно, чтобы усыпить бдительность сотрудников пограничных ведомств.

Более подробные обстоятельства совершённого преступления предстоит выяснить подразделению дознания ПУ ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Африканка задержана и взята под стражу. В отношении неё возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на пересечение государственной границы без действительных документов на право выезда из Российской Федерации). Положения статьи предусматривают  наказание в виде  лишения свободы на срок до 2-х лет или штрафа в размере до 200 тысяч рублей.

 

Гражданка Нигерии пыталась улететь в Испанию по паспорту мёртвой родственницыГражданка Нигерии пыталась улететь в Испанию по паспорту мёртвой родственницы