В Петербурге открылся IV Форум «Общество за безопасность»

Форум посвящен 25-летию создания МЧС России.

 

В рамках форума в историческом здании Василеостровской пожарной части на Большом проспекте В.О., 73 состоялось открытие Общественно-выставочного комплекса Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, сообщает пресс-служба Смольного. В здании более полувека работает старейший в стране Пожарно-технический музей. Он знакомит посетителей с вехами становления и развития пожарного дела в северной столице и рассказывает о героических страницах истории петербургских пожарных. Фонды музея обладают уникальными документами и экспонатами. Особое внимание уделяется подвигу ленинградских пожарных и бойцов Местной противовоздушной обороны в годы Великой Отечественной войны.

Ежесуточно в гарнизоне пожарной охраны Санкт-Петербурга на боевое дежурство заступает 48 федеральных подразделений МЧС России и 22 пожарно-спасательные части противопожарной службы Санкт-Петербурга.  В 2014 году было спасено на пожарах и в происшествиях более 2,5 тысяч человек. В текущем году за 7 месяцев спасено более 1,7 тысяч человек.

Сотрудникам Главного управления и работникам противопожарной службы города были вручены медали и нагрудные знаки МЧС и благодарности Губернатора Санкт-Петербурга. Также состоялось вручение ключей от новой пожарно-спасательной техники для городских подразделений МЧС и документов на новый пожарно-спасательный вертолет К-32, который был закуплен на средства городского бюджета. Кроме того, глава МЧС Владимир Пучков передал в дар музею отреставрированный образец пожарной автоцистерны Fargo Track 1962 года выпуска. Владимир Пучков также сообщил, что до конца года подобные общественно-выставочные комплексы будут открыты во всех регионах России. 

Награды сегодня были вручены и сотрудникам Северо-Западного регионального поисково-регионального отряда МЧС России «Восточный Кроншпиц».