Из Петербурга выдворен нелегальный мигрант из Сирии

Иностранец прибыл на берега Невы год назад по 20-дневной визе. Но решил «задержаться».

 

Вчера 20-летней сириец, незаконно пребывавший на территории России, был отправлен на родину в принудительном порядке. Препровождение иностранца до таможенного контроля аэропорта Пулково, а также до аэропорта Внуково осуществляли петербургские судебные приставы.

Как рассказали «Конкретно.ру» в УФССП, мужчина прилетел в Санкт-Петербург год назад. Срок его визы истек через 20 дней после приезда, но мигрант не пытался легализовать свое пребывание в стране. Во время очередного рейда сотрудники УФМС обнаружили гражданина в съемной квартире.  Уроженец Сирии был привлечен к административной ответственности по статье 18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил режима пребывания в Российской Федерации) и по решению суда подлежал принудительному выдворению.

Из зала суда его доставили в спецприемник для иностранных граждан в Красном Селе, где он находился до отправления на родину. 
Вчера в сопровождении судебных приставов иностранец вылетел домой в Дамаск, рейсом через Москву. Судебные приставы проконтролировали, чтобы мужчина зашел на борт самолета, который уже сегодня совершил посадку в Дамаске.