Прокуратура не нашла в аптеках бисептола и бифидумбактерина

Между тем эти препараты входят в минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, наличие которого обязательно для аптечных учреждений.

 

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга провела проверку исполнения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты, а также на предмет соблюдения требований закона об обращении лекарственных средств в аптечных учреждениях ООО «Доктор V», ООО «Розничные Сети», ООО «РОСТА», ЗАО «Фармакор».

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, в ходе проверки прокуратура района выявила отсутствие установленного минимального ассортимента лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, наличие которого обязательно для аптечных учреждений.

На момент проверки в аптеке «Первая помощь» (ООО «РОСТА») отсутствовали препараты из минимального ассортимента лекарственных средств: «Бисептол» (суспензия), «Бифидумбактерин» (капсулы).

На момент проверки в ЗАО «Фармакор» отсутствовали препараты из минимального ассортимента лекарственных средств: «Бисептол» (суспензия), «Бифидумбактерин» (капсулы).

Кроме того, по результатам проверки прокуратура района установила нарушения при хранении лекарственных средств ООО «Розничные Сети», ООО «Доктор V», а также нарушения действующих санитарных правил.

По результатам проверки прокуратура района внесла в адрес генеральных директоров аптек представления об устранении нарушения требований законодательства о здравоохранении и возбудила дела об административных правонарушениях.