Резнику не удалось оспорить арест

В четверг, 7 сентября, состоялось заседание Городского суда Санкт-Петербурга по апелляционной жалобе депутата ЗакСа Максима Резника, арестованного за нарушения на митинге 12 июня. Судьи встали на сторону районных коллег.

 

Об итогах заседания в своем твиттере сообщил правозащитник Динар Идрисов, по словам которого, ни активисты, ни сам парламентарий на слушания не явились. Позицию Резника защищал его адвокат, которому в одиночку не удалось отстоять правоту своего подзащитного, передает «Наша Версия на Неве».

Резник пытался опротестовать в Городском суде решения Дзержинского районного суда, приговорившего депутата к 10 суткам ареста за сопротивление полиции, а также к штрафу в размере 11 тысяч рублей за участие в несогласованной политической акции. По мнению защиты, парламентария осудили незаконно, проигнорировав вещественные доказательства и приняв ничем не подкрепленную позицию сотрудника полиции. Кроме того, Резник заявлял, что на митинг пришел не поддержать Навального, а проследить за соблюдением законодательства.

Напомним, в День России на Марсовом поле прошел массовый несанкционированный митинг, организованный Алексеем Навальным. Мероприятие собрало более 10 тысяч человек, более 600 из них были задержаны, а том числе депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник. Правда, в день акции Резника практически сразу отпустили из-за особого порядка задержания народных избранников, однако спустя месяц его все-таки вызвали в отделение полиции и составили два протокола: о нарушении порядка проведения публичной акции и о сопротивлении сотрудникам полиции. По тем же статьям обвинялись и другие задержанные участники народного схода.

Несмотря на провал апелляционной жалобы, Резник сдаваться не планирует. Еще до заседания он заявлял, что в случае отказа российского правосудия встать на его сторону он намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.