Петербурженка отсудила более 300 тыс. рублей за травму на обледенелой дорожке

Правда, требования истца суд удовлетворил частично, отклонив расходы на лечение и сократив более чем вдвое компенсацию морального вреда.

 

Красногвардейский районный суд вынес сегодня решение по иску жительницы района к АО «Красногвардейское садово-парковое предприятие «Охтинка» о возмещении вреда здоровью.

Истец просила взыскать утраченный заработок в размере более 15 тыс. рублей, расходы по лечению в размере 65,8 тыс. рублей, компенсацию морального вреда в размере 800 тысячи  расходы по оплате услуг представителя в размере 85 тыс. рублей.

Свои требования она мотивировала тем, что 6 февраля 2019 года поскользнулась и упала на пешеходной дорожке в парковой зоне вдоль трамвайных путей на Полюстровском проспекте между Пискаревским проспектом и Апрельской улицей. Из-за последствий травмы с 6 февраля по 24 мая 2019 года женщина была полностью нетрудоспособна, не работала, находилась на больничном. Пострадавшая считает, что травму она получила из-за неудовлетворительного содержания пешеходной дорожки.

Между тем представители «Охтинки» против удовлетворения исковых требований возражали из-за их необоснованности.

Суд установил, что решение вопросов, связанных с надлежащим содержанием садово-парковых асфальтовых дорожек в зимний период, обеспечивающим безопасное передвижение по ним граждан по указанному адресу, входит в обязанности АО «КСПП Охтинка». Доказательств, подтверждающих, что садово-парковая дорожка в месте падения истца была обработана от наледи, ответчиком не представлено.

Суд взыскал с акционерного общества в пользу истца утраченный заработок в размере 15 016,56 рублей, компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 19 397 рублей, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.