Начнется ли хоккейный сезон?

 


В Вельске (Архангельская область) из-за того, взрослые люди не могут договориться, юные спортсмены остаются без хоккея 


  


  


Корт раздора 


  


Вельчан продолжают «ограждать» от хоккея. Зима на носу, но как и где начнут нынешний хоккейный сезон юные спортсмены вельского клуба «Заря» – большой вопрос. Вокруг корта школы № 4 сложилась столь запутанная ситуация, что разобраться в ней на данный момент не способен никто. 


По приказу директора школы № 4 Натальи Мартыновой вельские энтузиасты хоккейного дела, учителя физкультуры Энгельс и Александр Лопатины набрали в секцию порядка четырех десятков мальчишек. Но в том же приказе четко оговорено: «Заря» должна обеспечить условия для проведения занятий. 


По словам Натальи Мартыновой, есть предписание территориального отдела областного управления Роспотребнадзора о том, что спортивная площадка школы со стороны улицы Дзержинского должна быть огорожена. 


Однако второй корт, где тренируется «Заря», уже давно находится за забором. А со стороны улицы Дзержинского не огорожен первый корт, к которому «Заря» не имеет никакого отношения. 


Как пояснила Наталья Мартынова, этот вопрос можно решить только после того, как будет проведено межевание земли. Проще говоря, школе надо определиться, что является ее территорией, а что – нет. 


По непонятным причинам этот процесс затянулся до зимы. Наталья Мартынова утверждает: решение земельного вопроса зависит от районного управления образования. Кстати, там сейчас новый начальник: на место Тамары Силуяновой пришла Татьяна Абрамова. По словам Татьяны Петровны, не ее ведомство, а прежде всего сама школа должна подготовить документы. «Буквально полчаса назад Наталья Михайловна Мартынова пришла ко мне со своими предложениями, – сказала Татьяна Абрамова. – Ничего конкретно я пока сказать не могу, потому что сама до конца не разобралась в этой ситуации». 


Напомним, что между школой № 4 и спортивно-культурным центром «Заря» был подписан предварительный договор. Согласно ему до 1 сентября стороны обязались заключить основной договор о передаче «Заре» в безвозмездное пользование сроком на 10 лет корта с освещением, трибунами и раздевалками (подробнее – «ПС» за 14 февраля с.г.). Но этот основной договор так и не родился, хотя его проект давно представлен директору на рассмотрение. Наталья Михайловна опять же объяснила мне это нерешенным земельным вопросом. 


– А вы знаете о том, что для проведения занятий по хоккею требуется, чтобы в штатном расписании был медицинский работник? – говорит Мартынова. – Этим вопросом должна заниматься школа. 


– А вы будете им заниматься? 


– Посмотрим, как все сложится. Я имею в виду введение новой системы оплаты труда, – заключила Наталья Михайловна. 


По мнению Александра Лопатина, все ссылки Натальи Мартыновой на нерешенный земельный вопрос и т.п. являются попыткой увести в сторону от главного. 


– Согласно заключенному предварительному договору школа была обязана достроить раздевалки корта и сдать этот объект в эксплуатацию. Но ничего не сделано, следовательно, мы не можем пользоваться раздевалками на законных основаниях. А у нас полтора месяца остается до проведения всероссийского турнира на призы Игоря Ромишевского! – переживает Александр Энгельсович. 


К сожалению, между Натальей Мартыновой и Лопатиными не складываются отношения. Личная неприязнь перешла в профессиональную сферу и здорово мешает работе. Энгельс Федорович, уволенный Натальей Михайловной, был восстановлен на работе только благодаря мощной поддержке школьного профкома и решению суда. После этого, пережив операцию на сердце, учитель физкультуры вернулся к любимому делу. Но стал получать от директора школы выговоры. 


Тогда Энгельс Лопатин вновь обратился к служителям Фемиды. В своем исковом заявлении он написал: «...После суда, восстановившего меня на работе, Мартынова начала подводить меня под увольнение через систему дисциплинарных взысканий». 


31 октября Вельский районный суд рассматривал эти взыскания с точки зрения их законности и обоснованности. Одно из них Лопатин получил за то, что якобы не сдал ключи от помещения, которое использовалось учителями физкультуры. 


– В этом помещении я переодевался до и после уроков физкультуры, – рассказал Энгельс Федорович. – Я не принимал по какому-либо акту это помещение и не получал от него ключей. Открывали и закрывали мы его чисто символически – обыкновенной отверткой... Мне было предложено переодеваться в душевой комнате, где нет света и все завалено списанными спортивными матами. Несмотря на все неудобства, я не допускал срыва или некачественного проведения уроков. 


Второй выговор был объявлен Лопатину за то, что он не провел дополнительный урок физкультуры для 10-го класса. 


– В тот день я провел три урока за отсутствующего учителя физкультуры (Александр Энгельсович уехал с ребятами на соревнования). Лично моих уроков в тот день в расписании не было, поэтому я ушел из школы заниматься с детьми в секции, – поясняет Энгельс Лопатин. – О дополнительном уроке мне никто не сообщил, никто не предупредил! Разумеется, я бы провел его, если бы знал об изменении в расписании. 


Решением Вельского районного суда оба приказа директора школы о наложении взысканий отменены. Моральный вред, нанесенный Лопатину, суд оценил в пять тысяч рублей. 


На данный момент это решение еще не вступило в законную силу. Будет ли его оспаривать Наталья Мартынова? Мне она сказала, что делать этого не станет... 


Вместе с тем не похоже, что в конфликте Мартынова – Лопатины будет поставлена точка. Что мешает противоборствующим сторонам стать союзниками – непонятно. С одной стороны, люди, работающие за идею, готовые отдать все силы развитию юношеского хоккея, на деле тратят свою энергию на преодоление разного рода препятствий, конца которым не видно. 


С другой стороны – школа. Погрязнувшая в мелочных скандалах, она выглядит глупо и жалко. А могла бы греметь на весь регион как образовательное учреждение, поддерживающее развитие детско-юношеского спорта, и получать на это дело гранты... 


Жаль, что Роспотребнадзор не может издать предписание, требующее поставить ограждение против человеческой глупости. 


  


Надежда Шилова



 Правда Севера