Как быть Петербургу через полтора десятка лет?

Какие новые большие стройки запланированы в Северной столице? Как будет выглядеть Петербург в случае реализации этих проектов? Уникальная выставка, которая воспроизводит облик Петербурга 2025 года, организована в Библиотеке имени В.В.Маяковского.

 

Таким Санкт-Петербург будет, полагают организаторы выставки, если в высотный регламент будут включены более 200 "локальных доминант" - высотных "исключений" в Правилах землепользования и застройки.

Выставка открыта до 31 января в Библиотеке им. В.В.Маяковского (в холле у Концертного зала). Это – полный вариант экспозиции, который включает горизонтальную карту-макет с "градошибками", выполненную с соблюдением масштаба, и фотомонтажи, созданные на основе разработанной математиками и архитекторами компьютерной модели, которая позволяет точно рассчитать, насколько здание определённой высоты в заданном месте будет видно из той или иной точки в историческом центре.

На этих плакатах - изуродованные высотками исторические панорамы. Конечно, все эти сооружения не будут построены завтра. Однако именно сейчас чиновники хотят открыть застройщикам "зелёную улицу".

Депутаты Законодательного собрания, в чьих руках находится судьба Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в целом и в части положений, предусматривающих наличие "локальных доминант", ознакомились с урезанным вариантом экспозиции в Законодательном собрании, где с 23 декабря для них была открыта выставка "локальных доминант". Насколько полезной была экспозиция депутатам, будет понятно из решений рабочей группы, которая определяет нормативы высотного регламента исторической части Петербурга.

Окончательное решение - останутся ли "локальные доминанты" в ПЗЗ или будут исключены, будет принято при рассмотрении закона во втором чтении в Законодательном собрании 21 января.