Арестованы теплоходы

     В Санкт-Петербурге судебные приставы Ленобласти арестовали пассажирские суда.

 

     В феврале 2009 года межрайонным отделом по особым исполнительным производствам Управления ФССП по Ленинградской области на основании решения суда было возбуждено исполнительное производство по взысканию кредиторской задолженности с ООО "Элиен Центр" в пользу Сбербанка России на сумму свыше 40 млн. рублей.

     Однако обеспечительные меры по иску взыскателя были осуществлены судебными приставами еще в конце 2008 года. Тогда   по решению суда был наложен арест на часть имущество должника.

     Сегодня, 26 августа, судебный пристав-исполнитель УФССП России по Санкт-Петербургу исполнил поручение межрайонного отдела по особым исполнительным производствам по аресту, изъятию и передаче на ответственное хранение другого имущества, принадлежащего должнику. Был произведен арест пассажирских теплоходов "Вуокса", "Элиен Наина" и "Элиен Диана" общей стоимостью свыше 10 млн. рублей.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в областном УФССП, в настоящее время на реализации в территориальном управлении ФАУГИ уже находятся пассажирские теплоходы "Элиен Гатчина", "Элиен Ясон","Элиен Икар", "Элиен Гермес" на общую сумму более 16 млн. рублей, арестованные ранее в рамках указанного сводного исполнительного производства.

     Как рассказал начальник отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по Ленинградской области Роман Кондрашов, указанное имущество является залогом по полученным кредитам, поэтому в соответствии с решением суда и законом "Об исполнительном производстве" именно на это, а не иное имущество должника в первую очередь обращено взыскание. Стоимость заложенного имущества также определена судом.