Арест имущества должников оказался эффективной мерой

     В Ленинградской области обращение взыскания на имущество должников позволило вернуть взыскателям за 7 месяцев более 50 миллионов рублей.

 

     Как рассказали в отделе организации работы по реализации имущества должников Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области, более 29 млн. рублей задолженности должниками было погашено после ареста их имущества, еще до передачи его на реализацию. Дополнительно 16,6 млн. рублей взыскатели получили от принудительной реализации имущества должников. Часть нереализованного имущества на сумму свыше 5 млн. рублей, большую из которого составляет недвижимость, взыскатели приняли в собственность в счет погашения задолженности.

     Результаты могли быть и выше, если бы не финансовый кризис. По мнению начальников районных отделов-старших судебных приставов спад в экономике вызвал снижение покупательской способности населения и организаций. Нередко торги арестованным имуществом, назначаемые Территориальным управлением ФАУГИ по Ленинградской области, из-за отсутствия спроса переносятся или   признаются несостоявшимися.

     За 7 месяцев судебными приставами-исполнителями было передано на реализацию в Территориальное управление ФАУГИ по Ленинградской области имущества более чем на 93 млн. рублей, в том числе недвижимого более чем на 72 млн. рублей. По причине признания торгов несостоявшимися либо из-за невозможности реализации на комиссионных началах отозвана примерно четвертая часть имущества на сумму более 25 млн. рублей (в 2008 г. За аналогичный период 15,1 млн. рублей) от находившегося на реализации, включая остаток нереализованного в 2008 году.

     Стоимость имущества, возвращенного должникам из-за отсутствия спроса на него, составила почти 6,9 млн. рублей. Исполнительные производства в отношении указанных должников прекращены, исполнительные листы возвращены взыскателям.

     Однако это не означает, что должник уже может забыть о своем неоплаченном долге, отметили в УФССП. В течение 3 лет с момента возвращения ему исполнительного документа взыскатель имеет право снова обратиться в службу судебных приставов за взысканием задолженности, кроме того, в судебном порядке взыскать с должника проценты за несвоевременный возврат долга.