В изоляторе на улице Лебедева нарушают права человека

     К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге поступило обращение мужчины, находящегося под стражей в ИЗ-47/4 по поводу воспрепятствования сотрудниками изолятора в хранении в камере предметов религиозного культа.

 

     Из обращения следует, что сотрудники изолятора на улице Лебедева, нарушив право заявителя на хранение при себе предметов, относящихся к исповеданию православной веры, изъяли у подследственного и вынесли из камеры деревянную иконку Николая Чудотворца небольшого размера.

     Как отметили в аппарате омбудсмена, в соответствии с пунктом 14 статьи 17 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и пунктом 102 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы подозреваемые и обвиняемые имеют право иметь при себе предметы религиозного культа индивидуального пользования для нательного или карманного ношения.

     Таким образом, из материалов проверки закономерно следует вывод, что действиями сотрудников изолятора нарушено право лица, содержащегося под стражей, на свободу вероисповедания.

     По итогам проверки Уполномоченный по правам человека в обратился к начальнику ГУ ФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с просьбой организовать проверку доводов, изложенных в обращении заключенного, и принять возможные меры к урегулированию вопроса с использованием им в камере предмета религиозного культа.