В Ленинградской области стартует месячник по взысканию алиментов

В преддверии месячника уже проведены акции с неплательщиками алиментов в Тосненском и Приозерском районных отделах службы судебных приставов.

 

В рамках месячника, который начинается завтра, в районных отделах УФССП пройдут акции «Вспомни о ребенке! Заплати алименты» с привлечением священнослужителей, представителей служб занятости населения, органов опеки и попечительства, должников и взыскателей.

Кроме того, районные отделы службы судебных приставов организуют сверку бухгалтерий организаций на наличие своевременного и правильного удержания периодических платежей в счет погашения задолженности по алиментам из заработной платы должников.

Управлением ФССП активизирована работа по розыску должников, уклоняющихся от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей, по направлению должников в центры занятости населения неработающих граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов, по вынесению постановлений о временном ограничении должникам выезда за пределы РФ.

Целью данного мероприятия является привлечение внимания общества к проблемам социальной защиты детей, проживающих в неполных семьях, детей, родители которых лишены родительских прав, побуждение должников к добровольному исполнению исполнительных документов.