Призывников-автовладельцев ловят на "живца" – инспектора ДПС

     "Солдатские матери": к традиционным "облавам" на призывников у метро и вторжениям в жилища добавляются и более утонченные способы обмана.

 

     В организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратился призывник Красносельского района Павел Агапудов. 14 июня поздно вечером ему позвонил человек, представившийся сотрудником ДПС и сообщил, что Павел был участником ДТП и ему надо срочно явиться в отдел ГИБДД Красносельского района, иначе его машину объявят в розыске. Павел был крайне удивлен, поскольку никакой аварии с ним не происходило, но отправился на встречу с предполагаемым сотрудником ДПС.

     Как сообщает пресс-служба правозащитной организации, когда молодой человек пришел в отделение, дверь за ним защелкнулась и его схватили два сотрудника милиции, которые заявили, что сейчас отправят его в армию. У Павла изъяли паспорт, который передали сотрудникам военкомата.

     Павла доставили в 82 отделение милиции, закрыли в камере, где он и провел ночь. Никаких протоколов о задержании и изъятии документов не составлялось. Утром в отделение милиции приехал начальник и доставил Павла на своей машине на призывной пункт отдела военного комиссариата по Красносельскому району.

     Там Павла заставили проходить медицинское освидетельствование и заполнять тест. Осознав, что все, что с ним произошло незаконно, юноша сумел покинуть здание призывного пункта.

     Павел направляет жалобу на незаконное изъятие паспорта и на действия сотрудников милиции: незаконное задержание, доставление в отдел военного комиссариата.

     Организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" напоминает, что принудительное доставление на призывной пункт, в отдел военного комиссариата не предусмотрено в российском законодательстве. Если происходит задержание, сотрудники милиции обязаны выдать задержанному протокол о задержании, законность которого он сможет обжаловать в суде.