Нефтебазу на Канонерском заводе опечатали по требованию прокурора

     Объект был возведен с нарушением требований действующего законодательства, в том числе экологических норм и правил.

 

     Санкт-Петербургской транспортной прокуратурой в порядке надзора в ноябре 2008 года совместно со специалистами Ростехнадзора, Росприроднадзора и Госморечнадзора была проведена проверка в ООО "Контур СПб" в части соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и промышленной безопасности при эксплуатации промышленного оборудования, предназначенного для перевалки нефтепродуктов.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в ведомстве, по результатам проверки было установлено нарушение требований действующего законодательства. В период с декабря 2008 года по август 2009 год ООО "Контур СПб" на причале 10-К ЗАО "Канонерский судоремонтный завод" была построена нефтебаза, предназначенная для приема, хранения и отпуска нефтепродуктов, оборудованная нефтетрубопроводом. При этом объект был возведен с нарушением требований действующего законодательства, в том числе экологических норм и правил.

     В связи с этим Санкт-Петербургский транспортный прокурор обратился в Московский районный суд с исковым заявлением о приостановлении деятельности нефтебазы по осуществлению погрузочно-разгрузочной операций с нефтепродуктами до получения заключения экологической экспертизы, приведения её технического состояния в соответствии с предусмотренными требованиями.

     По решению Городского суда деятельность ООО "Контур СПб" по осуществлению погрузочно-разгрузочных операций с нефтепродуктами на причале 10-К ЗАО "Канонерский судоремонтный завод" приостановлена до получения положительного заключения государственной экологической экспертизы.