Сегодня оппозиция начинает акцию «Свободу защитникам Конституции»

Акция направлена в защиту соратников, подвергнувшихся административному аресту после митинга 31 октября. Первые акции кампании пройдут сегодня в формате одиночных пикетов у изолятора на Захарьевской (с 14.00) и на площади у Гостиного двора (с 16.00).

 

Как подчеркивается в распространенном заявление оргкомитета Стратегии-31 в Петербурге, пикеты будут  проходить ежедневно и продлятся до тех пор, пока все задержанные на митинге «Стратегии-31» оппозиционеры не будут отпущены.

В заявлении напоминается, что 31 октября у Гостиного двора была жестоко разогнана акция в защиту свободы собраний. Сотрудники милиции задержали более 100 человек.  Сроки административного ареста, которые получили лидер петербургского РНДС Андрей Пивоваров (29 суток), Андрей Дмитриев (5 суток) и Андрей Песоцкий (14 суток), названы в заявлении  «дикими по своей жестокости».

Как считает оргкомитет, определения о назначении ареста лидерам «Стратегии-31»  вынесены незаконно, фактически в отношении них применили  «телефонное» право.

Завтра от имени представителей оппозиционных организаций, участвующих в акциях «Стратегии-31», будет подано уведомление о проведении единого митинга в защиту арестованных.