Защита прав потребителей станет эффективнее

     Управление Роспотребнадзора по Петербургу официально поддержало предложения организации потребителей "Общественный контроль" по внесению изменений в закон "О защите прав потребителей" и направило их в Законодательное Собрание для подготовки законодательной инициативы.

 

     Изменения в закон направлены на повышение эффективности деятельности общественных объединений потребителей в сфере защиты прав неопределенного круга лиц, сообщили "Конкретно.ру" в "Общественном контроле".

     В частности, федеральный орган поддержал предложение по внесению изменений в статью 17 Закона, согласно которому закрепляется право общественного объединения потребителей обращаться с исковым заявлением в суд по месту своего нахождения. Сегодня статья предоставляет такое право только потребителю - физическому лицу. Однако, если общественная организация имеет намерение защитить петербуржцев, например, от фальсифицированных молочных консервов "Молоко цельное сгущенное с сахаром", изготовленных в Орловской области или Краснодарском крае, или рыбных консервов, изготовленных в Калининградской области или на Сахалине, она вынуждена обращаться с исковым заявлением по месту нахождения ответчика (ст.28 ГПК). И это несмотря на то, что нарушаются права граждан, проживающих на территории Санкт-Петербурга. В результате общественные организации потребителей вынуждены сосредотачивать свои силы на местных изготовителях, в то время как иногородние компании-нарушители уходят от ответственности.

     Также Управление Роспотребнадзора поддержало предложение о закреплении в указанном законе нормы, согласно которой суд в случае удовлетворения иска общественной организации потребителей в защиту прав неопределенного круга лиц обязан наложить штраф на нарушителя - физическое лицо в размере от 30000 до 50000 рублей, юридическое лицо - в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей, причем 50% от суммы наложенного штрафа на физическое лицо и 25% от суммы наложенного штрафа на юридическое лицо перечисляется общественной организации.

     Указанная норма (о перечислении 50% штрафа) содержится в статье 13 указанного закона, которая закрепляет обязанность суда взыскивать штраф в размере 50% от суммы иска в защиту интересов потребителя (физического лица), причем 50% от взысканного штрафа согласно указанной статье перечисляется общественной организации.

     По мнению Всеволода Вишневецкого, председателя СПб ООП "Общественный контроль", законодательное закрепление этих норм позволило бы общественным организациям потребителей с одной стороны более эффективно отстаивать в судах интересы потребителей, получая за это заслуженное вознаграждение, с другой - повысить ответственность бизнеса перед российскими потребителями в целом.