Губернатор и ЗакС признаны нарушившими закон "О защите конкуренции"

     Антимонопольное ведомство оспаривает статью городского Закона, принятого в 2006 году.

 

     Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала губернатора Санкт-Петербурга и Законодательное Собрание города нарушившими антимонопольное законодательство и выдала предписание о прекращении нарушения.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в антимонопольном ведомстве, УФАС изучило статью 7-1 Закона Санкт-Петербурга от 22.05.2006 "О государственных унитарных предприятиях Санкт-Петербурга, государственных учреждениях Санкт-Петербурга и иных коммерческих и некоммерческих организациях, учредителем (участником, акционером, членом) которых является Санкт-Петербург".

     Указанная статья, как следует из её содержания, введена в целях возможности применения положений Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" путем размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), которым в данном случае является государственное предприятие или учреждение.

     Вместе с тем, в перечень работ и услуг, выполнение или оказание которых может осуществляться исключительно органами исполнительной власти или подведомственными им  учреждениями и предприятиями, включены работы и услуги, оказываемые хозяйствующими субъектами различных форм собственности на конкурентных рынках.

     Закрепление в городском Законе исключительных полномочий хозяйствующего субъекта по выполнению работ и оказанию услуг, рынок которых является конкурентным, а также передача ему ряда полномочий органа власти, влечет ограничение конкуренции и содержит нарушение статьи 15 Закона о защите конкуренции.

     В связи с этим губернатору Петербурга выдано предписание об устранении нарушения.