В жилищный спор между НИИ им. Отта и Центром репродукции вмешается РАМН

В научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта произошел скандал. Накануне там срочно собрали сотрудников, чтобы обсудить дальнейшие отношения с соседом — Международным центром репродуктивной медицины. Это коммерческая фирма, которая арендует один из корпусов института. Ее главный профиль — искусственное оплодотворение. Первого августа договор найма истекает, и институт не хочет его продлевать.

Тем временем, центр репродукции продолжает работу и даже не ищет новые помещения. Там уверены, что прописку на Менделеевской линии удастся сохранить. Руководство уже обратилось за поддержкой к городским и федеральным чиновникам, сообщают петербургские «Вести».

Ситуация осложняется тем, что в палатах центра по-прежнему лечатся пациентки, а в лабораториях хранятся эмбрионы и донорские клетки. За их судьбу медики особенно переживают. Вдобавок, центр только что выиграл городской конкурс на бесплатное лечение бесплодия у 250 женщин.

В НИИ Отта заявляют, что еще два года назад предупреждали о том, что договор аренды не будет продлен. За это время можно было переехать. Что будет с городской программой и возможен ли компромисс — пока не известно. Вопросом о выселении Центра из помещений института займется специальная комиссия Российской академии медицинский наук.

Санкт-Петербург.ру