Компания «МАКС-М» судится с Псковским молочным комбинатом из-за майонеза

Страховая компания «МАКС-М» предъявила иск к ЗАО «Псковский молочный комбинат». Поводом послужила вспышка сальмонеллеза, которая была вызвана некачественным майонезом «Псковушко Провансаль» в период с 24 ноября по 27 декабря 2006 года. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил директор филиала страховой компании «МАКС-М» в городе Пскове Алексей ЕГОРОВ. Он добавил, что вспышку инфекционного заболевания зарегистрировали эксперты Роспотребнадзора.

Они установили, что источниками инфекции явились сотрудники опочецкого филиала молочного комбината, больные субклинической формой сальмонеллеза. В связи с распространением заболевания среди населения Управление Роспотребнадзора наложило на предприятие штраф в размере 14 тысяч рублей.

Цена иска компании «МАКС-М» к ЗАО «Псковский молочный комбинат» составила 179 тысяч 737 рублей. «Именно эта сумма была направлена нами в Городскую инфекционную больницу за лечение 44 пострадавших граждан, которые заболели острой формой кишечной инфекции по вине Псковского молочного комбината», – подчеркнул Алексей ЕГОРОВ.

Согласно ст. 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28 июня 1991 года №1499-1 страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

Напомним, что в декабре 2006 года деятельность ЗАО «Псковский молочный комбинат» по производству майонеза «Псковушко Провансаль» была приостановлена, а партия инфицированного майонеза изъята из торговой сети и предприятий общественного питания.

Псковское агентство информации