«Мусорная» война на полигоне

В ночь с 10 на 11 сентября началась попытка захвата полигона по переработке твердых бытовых отходов в пос. Новоселки (Выборгский район Санкт-Петербурга, западнее пос. Левашово). Полигон был окружен бойцами ОМОН в касках, масках, вооруженных автоматами, а также сотрудниками некоего частного охранного предприятия (ЧОП).

Утром к месту событий прибыл председатель жилищного комитета городской администрации Юнис Лукманов, а также другие сотрудники комитета, которые поддержали требования милиции и ЧОП пропустить их на территорию свалки для передачи полигона в ведение ГУП «МПБО-2» (государственного конкурента ЗАО «Опытный завод МПБО», в ведении которого в настоящее время находится полигон).

Как сообщили «Санкт-Петербургским ведомостям» в руководстве ЗАО «Опытный завод МПБО», воспользовавшись окончанием срока аренды на земельный участок, занимаемый полигоном для захоронения твердых бытовых отходов, вместо утвержденных законом действий, в частности, обращения в суд, жилищный комитет предпочел демонстрацию силы (ранее практически все судебные дела вокруг спорной свалки были выиграны юристами ЗАО «Опытный завод МПБО»).

По мнению руководства ЗАО «Опытный завод МПБО», арендаторы имеют преимущественное право на продление аренды, а сам полигон, как сооружение, возведенное на арендованных землях на законном основании, и вовсе не подлежит отчуждению и передаче в чужие руки.

Напомним, что 9 сентября милиция уже пыталась взять полигон под свой контроль, в частности, на него не допускались грузовики с мусором и прочими отходами. Однако в тот же день оцепление было снято.
Стоит отметить, что полигон для захоронения мусора не простая свалка, а сложное инженерное сооружение. Здесь необходимо не допускать пожаров, отводить загрязненную дождевую воду и образовывающийся при гниении метан. Полигон стоит довольно дорого, во всяком случае инвестиции в его строительство составили несколько миллионов долларов. По сравнению с мусорными свалками, расположенными в Ленобласти, экологическая обстановка на трех крупных петербургских полигонах – в Новоселках, на Волхонском шоссе и во Всеволожском районе – весьма неплохая.

Поскольку городской бюджет выделяет немалые средства на переработку и захоронение мусора, в последние годы конкуренция в этом секторе обострилась. В частности, при посредничестве чиновников жилищного комитета и КУГИ уже были захвачены и переданы в ведение ГУП «МПБО-2» построенные еще в советское время корпуса Опытного завода механизированной переработки бытовых отходов (принадлежавшие, как несложно догадаться, ЗАО «Опытный завод МПБО»). Теперь, похоже, пришла очередь полигона в Новоселках.

На момент подписания номера в печать, стало известно, что ОМОН вошел на территорию полигона. Сопротивление ему никто не оказывает.

Виктор НИКОЛАЕВ

Санкт-петербургские ведомости, № 170

Издательский дом «С.-Петербургские ведомости»