«Зеленые» называют захват мусорного полигона в Новоселках государственным рейдерством

В один голос экологи утверждают – государственное управление сведет на нет успешную работу полигона
Два автобуса с людьми в камуфляже и с автоматами 11 сентября в ночью прибыли в Новоселки. Люди в масках направились к мусорному полигону. Следом из автобусов вышли и мужчины в деловых костюмах – чиновники из жилищного комитета во главе с председателем Юнисом Лукмановым.
Двое суток у стен полигона шло нешуточное противостояние. В конечном итоге полигон передали ГУП «МПБО-2», который подчиняется жилищному комитету.

В один голос экологи утверждают – государственное управление сведет на нет успешную работу полигона. Они помнят историю годовалой давности, когда жилищниками был захвачен ЗАО «Опытный завод МПБО» на Волхонском шоссе – главное предприятие по мусоропереработке.

«Завод активно развивался, использовал новейшие технологии. За год управления жилищниками завод перестал перерабатывать мусор – территорию заваливают отходами, загрязняются почвы, отравляется воздух! Сегодня ситуация повторяется с полигоном», –говорит Татьяна Паль из петербургского отделения «зеленых» «Родина».

Передел власти

В «зеленых организациях» не стесняются называть ситуацию государственным рейдерством.
У чиновников – своя позиция. Как прокомментировал «МР» Евгений Егоров, заместитель председателя жилищного комитета, срок аренды полигона истек 1 сентября.

«В интересах государства забрать его себе, так как это стратегически важный объект. Да, не всем это нравится!», – сообщил он. Егоров не пояснил, почему полигон захватывается полувоенными методами и без решения суда, так как суд между администрациями полигона и города, по его же словам, еще продолжается.
«Все, что касается мусоропереработки, во всем мире приносит огромные прибыли. Интерес государственной структуры понятен, – говорит Олег Нилов, член постоянной комиссии ЗакСа по вопросам правопорядка и законности. Но это не стратегически важная отрасль!

Руководство должно быть в частных руках, но под четким госконтролем, с каким-то процентом прибыли государству. Но у нас правительство хочет взять на себя все – и сбор, и вывоз, и утилизацию, и переработку. По опыту, это приводит к неэффективному управлению».

Напомним, что ранее чиновники несколько раз выходили с предложением о строительстве в Новоселках мусоросжигающего завода. От этой технологии отказались все страны Европы, так как она сильно отравляет воздух.

Надежда на суд

«Зеленый Крест» направил в федеральные природоохранные органы обращение с просьбой разобраться в ситуации на мусорном полигоне в Новоселках. Это обращение и судебная тяжба за право владения заводом – единственные надежды руководства полигона на сегодня.

Татьяна Морозова

© Мой район СПб