Юрий Трутнев собирается изъять у Республики Карелия полномочия по управлению государственным лесным фондом и общераспространенными полезными ископаемыми

МПР России По итогам рассмотрения выявленных нарушений и.о. Министра природных ресурсов РФ Юрий Трутнев обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой принять меры по аннулированию выданных лицензий на добычу общераспространенных полезных ископаемых в республике, а также поручил рассмотреть вопрос об изъятии у Республики Карелия полномочий по управлению государственным лесным фондом и общераспространенными полезными ископаемыми.

В ходе внеплановой проверки, проведенной Федеральной службой по надзору в сфере природопользования МПР России по поручению Юрия Трутнева, установлено, что на территории, прилегающей к Ладожскому озеру, в период с 2006 по 2007 годы выдано 164 лицензии на право пользования месторождениями общераспространённых полезных ископаемых – добычу гранита, гравия, песков. Все лицензии выданы Министерством промышленности и природных ресурсов Республики Карелия по заявкам юридических лиц, без организации конкурсов и аукционов. Безконкурсное предоставление прав пользования недрами является прямым нарушением федерального законодательства.

Кроме того, сообщает пресс-служба МПР России, в противоречии закону «О недрах» республиканские власти предоставляли совмещенное право на пользование участками недр, т.е. выдавали лицензии на геологическое изучение с последующей добычей полезного ископаемого.

Кроме того, по информации замруководителя Росприроднадзора Олега Митволя, региональные власти не обеспечили проведение государственной экологической экспертизы объектов лицензирования.

По словам Ю.Трутнева, карьерная добыча в непосредственной близости от берегов Ладожского озера, в том числе осуществление взрывных работ, «потенциально может и уже наносит урон всей экосистеме Приладожья» . В частности, добыча стройматериалов во фьордах Ладожского озера, в непосредственной близости от острова Валаам, повлечет за собой уничтожение уникальных и редких видов деревьев, краснокнижных животных, а строительство причалов и бункерных сооружений приведет к серьезным изменениями береговой полосы Приладожья.

Юрий Трутнев напомнил, что Ладожское озеро является единственным источником питьевого водоснабжения Санкт-Петребурга. «Любой урон экосистеме этой территории напрямую отразиться на окружающей среде всех соседствующих регионов» , – считает и.о. министра природных ресурсов.

Юрий Трутнев обратился в Генпрокуратуру России с просьбой разобраться в ситуации с выдачей лицензий в Республике Карелия и принять необходимые меры по их аннулированию.

Кроме того, и.о. министра направил письмо главе Республики Карелия Сергею Катанандову с требованием приостановить действие лицензионных соглашений, выданных вопреки законодательству Российской Федерации, вплоть до окончания следствия по данному вопросу.

Кроме того, Юрий Трутнев потребовал власти региона провести проверку деятельности предприятий, арендующих участки государственного лесного фонда. Промежуточные итоги проверки Росприроднадзора свидетельствуют о массовых нарушениях лесного законодательства. В частности, во многих лесхозах были выявлены превышения установленных объемов рубок леса, измеряющиеся десятками тысяч кубометров.

Как отметил и.о. Министра, он планирует совершить рабочую поездку в Карелию, где на месте обсудит с администрацией региона причины неудовлетворительного выполнения полномочий по управлению государственным лесным фондом, а также возникшую угрозу экологической системе всего Приладожья.

Юрий Трутнев поручил также рассмотреть вопрос о целесообразности отзыва у Карелии полномочий по управлению общераспространенными полезными ископаемыми, а также государственным лесным фондом и возвращение их на федеральный уровень.

© 2007 г. Петрозаводск.РУ