Вологодский рынок рвут на части

Это — тебе, это — мне


В августе этого года рынок проверяли специалисты городской Контрольно-счетной палаты.

«Итогом проверки стало заключение о том, что надстройка над рынком – этот самый второй этаж – была сделана незаконно, – поясняет депутат городской думы Игорь Степанов, – стали говорить о том, что это дело надо сносить. На самом деле разрешение на строительство есть, и бумаги оформлены должным образом, просто вовремя эти документы не были предоставлены проверяющим».

Надстройка над муниципальным предприятием «Вологодский городской рынок» была возведена в 2003 году. Проект второго этажа разрабатывал архитектор Дмитрий Валуев из проектной фирмы «МК-проект». А строила фирма «Гражданстрой».


Инвесторами строительства надстройки площадью более 1200 квадратных метров выступили частники. Среди них, по нашим данным, значились директор «Гражданстроя» Алексей Волкодав, депутат городской Думы Игорь Степанов, известный предприниматель Эльбрус Корсанов и не менее известный москвич с вологодскими корнями Виктор Яблоков (хозяин элитной базы отдыха под Кирилловом «Глухариный дом» и фирмы, производящей кукурузные палочки «Капитан Хруст»).


«В 1999 году метр недвижимости в этой надстройке стоил 9 тысяч рублей! Это очень дорого было тогда. Оценить стоимость метра сейчас я даже затрудняюсь», – пояснил на условиях анонимности один из хозяев недвижимости в надстройке.


Таким образом, в 2003 году над рынком, остающимся муниципальной собственностью, появилась частная надстройка. Все права на недвижимость были зарегистрированы в ГУЮ.


Кому выгодно?


В марте 2005 года на заседание городской Думы был вызван заместитель директора рынка Владимир Данилов, который так и не смог прояснить вопрос, было ли дано разрешение на надстройку над муниципальным имуществом. Вопрос «замяли» и вернулись к нему лишь в августе этого года, когда рынок проверяли специалисты Контрольно-счетной палаты.


По итогам проверки глава администрации города Алексей Якуничев заявил, что второй этаж построен незаконно, конструкция здания не рассчитана на дополнительную застройку.

Встал вопрос, что делать дальше, и кто имеет право на недвижимость в центре города, ведь согласно планам МУП «Городской рынок» еще до конца этого года должен быть приватизирован. Рынок давно нерентабелен. По данным КСП, за два года (с 2004-го по 2006-й) доходы в бюджет от его деятельности составили всего 300 тысяч рублей. Продать его выгоднее, чем содержать.


«А за это место многие готовы отдать что угодно, – уверяет нас один из владельцев квадратных метров в надстройке, – мне, например, известно, что на здание рынка уже «положили глаз» экс-депутат Законодательного Собрания Вологодской области, ныне живущий в Москве, и родственники одного из силовиков, занимающих в столице высокий пост. Именно поэтому был инициирован иск в суд за подписью главы города с тем, чтобы признать зарегистрированные в ГУЮ сделки незаконными».


Туда-сюда-обратно


«Мы действительно обратились в суд с иском о признании регистрации недвижимости незаконной, – пояснил глава города Вологды Алексей Якуничев, – а вот слухи о том, что рынок будет приватизирован «под кого-то» – неправда. Рынок действительно выставлен в планах приватизации муниципальной собственности в этом году. Сначала будут выпущены акции МУП «Городской рынок», и владельцем пакета акций на 100 процентов выступит администрация города Вологды. Лишь после этого будут объявлены торги. Согласно закону».


24 сентября судья городского суда Галина Шевченко вынесла определение о передаче спорного дела в арбитражный городской суд. «Это решение уже обжаловано главой города, – пояснили в секретариате городского суда по гражданским делам, – как раз на днях жалоба к нам вернулась. Теперь дело о признании регистрации сделки будет рассмотрено вновь».


Юлия Лаврова


© «Премьер», 41 (525)


Вологодская область