Что выгодно властям

Почему в «Дружбу» не берут первоклассников, спросят родители у замминистра образования РФ 


  


Родители учащихся МОУ «Начальная школа-сад №1» обратятся к заместителю министра образования и науки РФ Исааку Калине с просьбой разобраться в законности приостановления набора в первый класс на 2008-2009 годы в это образовательное учреждение. Екатерина Родионова, Ирина Соломонова, Татьяна Сафронова, Марина Повягина, Елена Пастухова, Жанна Кведоровичене написали письмо заместителю министра 2 апреля по окончании родительского собрания, где обсуждался вопрос закрытия начальных классов на базе школы-сада №1, она же «Дружба». Об этом передаёт корреспондент ПАИ. Отметим, что 3 апреля И. Калина прибыл в Псков с двухдневным визитом. 


Авторы послания уверены, что приостановление набора в первый класс приведёт к закрытию всей начальной школы на базе «Дружбы». И высказывают недоумение по поводу решения финансовых вопросов Пыталовской средней школы за счёт ненабора первоклассников в школу-сад №1. По словам родителей, таким образом нарушается конституционное право их и детей на выбор образовательного учреждения. При этом претензий на качество и условия обучения в «Дружбе» у детей, родителей и проверяющих органов нет. 


Также родители уведомляют заместителя министра образования и науки России о том, что получили отрицательный ответ на письменные обращения к депутату Псковского областного Собрания, к начальнику Главного управления образования Псковской области Вере Емельяновой и к главе администрации Пыталовского района Сергею Баранову. 


Ранее сообщалось, что 2 апреля в школе-саду №1 города Пыталово (Псковская область) состоялось родительское собрание, на котором родители выразили своё мнение. Однако заместитель главы района разъяснила присутствовавшим, что Пыталовская средняя школа недокомлектована учащимися. Поэтому планируется приостановить набор в первый класс в «Дружбу» на 2008-2009 учебный год. «Нам выгодно, чтобы дети учились в Пыталовской средней школе», – сказала она. 


  


© 2001-2008 ПАИ Псковское Агентство Информации