"Новости малого бизнеса": Предприниматели не согласились с обвинением о «введении в заблуждение»

По данным общественного движения «Содействие малому бизнесу», сегодня в Петербурге под угрозой необоснованного сноса сегодня находится около тысячи нестационарных торговых объектов (НТО).

 

Об этом лидер движения Янина Гришина на прошлой неделе рассказала корреспонденту «Новостей малого бизнеса», пояснив, что «спецоперацию» КИО уже фактически проводит, причем инкогнито.

«Служебной запиской Комитет предложил районным властям проверить объекты, которые не соответствуют Постановлению №1045. Действия выглядят как законные, но все это  делается для того, чтобы освобожденные участки потом перепродать в ходе аукциона другим. Или же заставить человека «законно» купить дважды один и тот же объект».

В качестве примера собеседница привела опыт общения КИО с ресторатором Гурбаном Мехтиевым. Его заставили реконструировать временный павильон для уточнения площади, а потом без всяких оснований расторгли договор и предложили снова принять участие в торгах на землю. Любопытно, что участок, где расположено кафе Мехтиева – классический пример «не попадания» в жесткие рамки Постановления №1045.

Поясним, что в начале лета главы районных администраций действительно получили письмо, подписанное и.о. заместителя председателя КИО Алексеем Луняком. Чиновник напоминает о необходимости выявления земельных участков, включенных в схему размещения НТО с нарушением требований пункта 1.5 Приложения к Постановлению №1045. С целью исключения их из Схемы в районы был также направлен перечень участков, включенных в Схему, но не обремененных договорными отношениями.

«В этом письме указаны участки, которые КИО рекомендует исключить из Схемы как несоответствующие Постановлению №1045. Например, в Приморском районе 447 таких адресов. Во Фрунзенском районе – 330. В этом же списке я нашел свои действующие договора аренды, которые продлены до 2020 года!» – рассказал предприниматель Юрий Рагулин.

На прошедшем в пятницу круглом столе заместитель председателя КИО Александр Герман категорически опроверг предположения предпринимателей о тайной «зачистке» объектов.

«КИО действительно просил районную администрацию проверить участки на соответствие Постановлению №1045. Но это не значит, что мы побежим расторгаться, ведь они свободны. Там нет никаких объектов, и на них не заключен договор. Речь идет только об исключении из Схемы участков, не соответствующих пункту 1.5 Постановления №1045. А все разговоры о якобы планирующихся расторжениях – введение в заблуждение. Что касается предпринимателя – это частный случай, который нужно рассматривать отдельно. Я не могу сходу дать оценку этому вопросу».

По словам начальника управления развития потребительского рынка КРППР Елены Капустиной, даже если участок нарушает требования пункта 1.5, исключение проходит в КРППР на рабочей группе. Там присутствуют представители всех профильных ИОГВ.

«Если там объект с договором, то его никто не будет трогать. Разумеется, если предприниматель не нарушает действующее законодательство», – заверила «Новости малого бизнеса» Елена Капустина.

Впрочем, сами участники «Содействия малому бизнесу» не согласились с выводами нового заместителя председателя КИО, пообещав ему представить полный перечень доказательств своих слов.