Токсовский экоактивист получил удар ковшом экскаватора

«Движение против захвата озер» намерено в ближайшее воскресенье провести экоинспекцию. 30 сентября они пройдут по местам незаконных строек и вырубленных лесов вокруг токсовских озер.

 

Токсовский экоактивист получил удар ковшом экскаватора. Как сообщает «Движение против захвата озер», 27 октября, экоактивиста Дениса Гончарова, блокировавшего незаконные работы через токсовский лес, ударили ковшом экскаватора. «Молодого человека в буквальном смысле оттащили в сторону гастарбайтеры. На помощь защитнику природы пришли дежурившие вместе с ним жители Токсово. У Дениса сильно болят плечо и рука. На место происшествия вызван наряд полиции», – говорится в сообщении.

30 октября токсовские активисты проведут экоинспекцию: они пройдут по местам незаконных строек и вырубленных лесов вокруг токсовских озер. Токсовцы приглашают журналистов присоединиться к проверке.

Экоинспекция начнется в 14 часов, сообщили «Нашей версии на Неве» в «Движении против захвата озер». Представители прессы смогут своими глазами увидеть и порубки, и объекты незаконного строительства. «Из-за коррупции во властных и надзорных органах природные ресурсы поселения уничтожаются на глазах», - говорят активисты.

Бурное строительство на землях лесного фонда, переданных в пользование Минобороны, ведет экс-начальник управления МЧС Выборгского района СПб Сергей Атаманчук, возглавляющий СНТ «Защита». Он строит еще и дороги, соединяющие участки, которые он «прирезает» к своему СНТ. Еще одна горячая точка – коттеджный поселок, который строит на берегу Курголовского озера ООО «Сити 78», принадлежащее Руслану Гайсину. Иски, поданные против него, областной комитет по природным ресурсам проиграл. Между тем, по словам защитников озер, участок государственного лесного фонда фиктивно оформлен как земли под дачную застройку.

Жителей беспокоит, что массовая застройка полностью перекрывает доступ к воде. Между тем, доступ к водным объектам общего пользования всем гражданам гарантирует статья 6 Водного кодекса Российской Федерации.

Как сообщала ранее «Наша версия на Неве», о незаконных стройках жители говорили на Дне самообороны Токсово - митинге, который состоялся 16 ноября. После этого, 19 октября, активисты остановили строительную технику, занятую  на строительстве новой дороги в лесу в районе СНТ «Защита». Разрешительных документов на работу у водителей КАМАЗа и бульдозеров не оказалось.