Сотрудники уголовного розыска раскрыли восемь преступлений, жертвами которых стали пенсионеры

Злоумышленники действовали под видом наркополицейских, заявляя старикам, что в их квартире продавались наркотики, и требовали предъявить наличность, чтобы переписать номера купюр (ФОТО).  

 

Сотрудники уголовного розыска раскрыли восемь преступлений, жертвами которых стали пенсионеры. Задержанные злоумышленники действовали под видом наркополицейских.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, зимой этого года оперативники по «горячим» следам задержали двух мужчин, которые проникли в квартиру 77-летней женщины и под предлогом выявления наркопритона забрали у нее 150 тысяч рублей. Тогда полицейские предположили, что на счету задержанных может быть не одно подобное преступление.

В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий установлена причастность злоумышленников еще к восьми преступлениям в отношении пенсионеров.

Установлено, что злоумышленники работали по схеме − они обзванивали пожилых граждан, приходили к ним домой и сообщали о «полицейской операции по задержанию наркосбытчиков». Доверчивым пенсионерам объясняли, что в их квартире произведена «контрольная закупка», и забирали всю наличность в доме, чтобы якобы переписать номера купюр. В одном из случаев, не сумев обмануть пожилого человека, злоумышленники просто силой отобрали деньги и скрылись.

Все эти преступления совершены в период с декабря 2016 года по февраль текущего года в Невском районе. Возраст жертв злоумышленников варьируется от 76 до 83 лет. Общий ущерб от противоправных действий злоумышленников составил почти 1 млн рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж). Оба подозреваемых находятся под стражей.