Взятка в 200 тыс. рублей потянула на 4 года условно и штраф в 7 млн рублей

Бывший начальник управления развития и капитального строительства Аграрного университета требовал 50 тыс. рублей ежемесячно за продление срока аренды.

 

В Пушкинском районе вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления развития и капитального строительства Санкт-Петербургского аграрного университета Израиля Глузмана. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, Глузман, зная, что истек договор аренды одного из зданий университета, с целью получения взятки, в ходе встречи с арендатором этого здания, потребовал передавать ему за содействие в заключении договора аренды взятку в размере 50 тыс. рублей ежемесячно.

В ноябре 2016, как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, Глузман получил от арендатора деньги в сумме 50 и 150 тыс. рублей, после чего был задержан оперативными сотрудниками.

С учетом мнения государственного обвинителя суд признал Глузмана виновным в совершении преступления и назначил ему наказание на 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности государственной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года, со штрафом в размере 7 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.