5 лет рейдерам

Плесецкий районный суд (Архангельская область) признал директора ООО «Юрконсул» Владимира Долгобородова и директора по управлению собственностью ООО «Плесецкий лесозавод» Виктора Курочкина виновными в мошенничестве. 


 


 


"Рейдеры" осуждены

 


Сотрудники следственного управления при УВД по Архангельской области отправили за решетку «рейдеров»... 

В прошлом году было начато расследование уголовного дела о рейдерстве. Объектом посягательств со стороны организованной преступной группы стало ООО «Плесецкий лесозавод». 

Как сообщили ИА «Двина-Информ» в пресс-службе УВД Архангельской области, преступная группа – один из руководителей предприятия, директор по управлению собственностью ООО «Плесецкий лесозавод» Виктор Курочкин и его знакомый, директор ООО «Юрконсул» Владимир Долгобородов, фирма которого занималась оказанием юридических услуг, – разработала четкий план поэтапного вывода имущественного комплекса завода для того, чтобы впоследствии обратить его в свою собственность. 

Они сначала продавали по явно заниженным ценам имущество подставным предприятиям, подконтрольным Курочкину и Долгобородову. Причем средством оплаты служили неликвидные векселя, выпущенные предприятиями ООО «Ю-джи-Ком», ООО «Товралес» и ООО «Стенфор-Н». 

Впоследствии махинаций лесозавод Арбитражным судом по Архангельской области 23 сентября 2005 года был признан банкротом, а все имущество Курочкиным и Долгобородовым было распродано фирмам-однодневкам. Затем Курочкиным передано в собственность руководимого им предприятия ООО «Плесецкинвест». 

Все 20 объектов недвижимости и 85 объектов движимого имущества (краны, погрузчики, деревообрабатывающие станки и т.п.) Плесецкого лесозавода были реализованы примерно за 4 млн. рублей при их рыночной цене более 33 миллионов. Но и этих денег никто не видел, так как выписанные «фирмами-прокладками» векселя на указанную сумму на деле оказались просто бумажками. 

Когда ООО «Плесецкий лесозавод» предъявило векселя к оплате ООО «Стенфор-Н», то собственниками последнего было объявлено о добровольной ликвидации данного предприятия и начата процедура банкротства, что фактически лишило предприятие ООО «Плесецкий лесозавод» возможности предъявления векселя к оплате ООО «Стенфор-Н» и получения каких-либо реальных денежных средств за проданное движимое и недвижимое имущество лесозавода.

У следствия имелись основание полагать, что все эти сделки проходил благодаря запугиванию учредителей лесозавода. Сотрудники милиции столкнулись с тем, что свидетели боялись давать показания по делу.

В ходе расследования Курочкину и Долгобородову было предъявлено обвинение по статье «Мошенничество».

Плесецкий районный суд признал Долгобородова и Курочкина виновными и назначил наказание – 5 лет лишения свободы на срок каждому, с отбыванием в колонии общего режима.

 


© ИА «Двина-Информ»