Поджигатель ночлежки получил около 3 лет за гибель трех бомжей

Четвертый мужчина, обитавший вместе с погибшими в расселенном доме на Костромском проспекте, лишился руки из-за ожогов.

 

В Выборгском районе Санкт-Петербурга вынесен Владимиру Чернякову, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.109 (причинение смерти по неосторожности) и ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда по неосторожности).

Суд установил, что 2 мая 2017 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в неэксплуатируемый дом 45А по Костромскому проспекту, используемый в качестве временного ночлега лицами без определенного места жительства. Испытывая личную неприязнь к одному из обитателей этой ночлежки, он поджег входную дверь, не имея умысла на убийство и ошибочно полагая, что в этом доме  нет людей, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

В результате в помещении дома произошел пожар, на котором от отравления окисью углерода погибли три человека. Еще одному «постояльцу» был причинен тяжкий вред здоровью в виде ожогов 4-й степени, развития ожоговой болезни и ампутации правового предплечья.

Подсудимый вину признал.

По решению суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев в колонии общего режима.

Также удовлетворен гражданский иск на сумму более 366 тыс. рублей в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования.