Пособник террористов получил 7 лет колонии

Подсудимый создал группу в приложении WhatsApp, в которую завербовал 5 человек.  

 

В Петербурге вынесен приговор Атабеку Рустамову, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

Следствием и судом установлено, что  25 ноября 2015 года Рустамов в Санкт-Петербурге, одобряя и поощряя деятельность незаконного вооруженного формирования международной террористической организации «Исламское государство», которая признана террористической и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации,  создал группу в мобильном приложении WhatsApp с целью склонения, вербовки и иного вовлечения лиц в совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 205, 205.5, 208 УК РФ, включил в состав указанной группы пятерых участников.

Рустамовов занимался идеологической обработкой новых членов группы, выражающейся в вовлечении их в террористическую деятельность посредством убеждений в религиозном единстве мусульман, правильности деятельности «Исламского государства» и необходимости насильственных действий в отношении лиц иного вероисповедания, совершения террористических актов и участия в НВФ.

Приговором суда Рустамову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет в исправительной колонии общего режима.