Мошенница с недвижимостью сирот пыталась завладеть и квартирой умершего собственника

Ранее судимая экс-руководитель агентства недвижимости с сообщницей представили в МФЦ подложные документы для регистрации права собственности на квартиру стоимостью 5,5 млн рублей.

 

В Петроградском районе вынесен приговор Нине Тимошенко и Ирине Кузьминой, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Суд установил, что осенью 2017 года подсудимые по предварительному сговору в помещении МФЦ Петроградского района предоставили для регистрации права собственности на объект недвижимости стоимостью более 5,5 млн рублей подложные документы – паспорт и договор купли-продажи квартиры умершего собственника. Но преступление не было доведено до конца, так как противоправные действия своевременно пресечены сотрудниками полиции.

Как сообщает городская прокуратура, Кузьмина свою вину в совершении этого преступления признала полностью, «заявила о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не судима, однако на момент судебного разбирательства была осуждена за преступления аналогичного характера. Ранее приговором Петроградского районного суда в феврале 2018 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ была признана виновной в том, что будучи генеральным директором агентства недвижимости с апреля по сентябрь 2014 года под предлогом оказания услуг по приобретению права собственности на недвижимое имущество двум бывшим воспитанникам детского дома путем обмана заключала от имени агентства недвижимости соответствующие договоры, при этом обязательство по приобретению улучшенных жилых помещений не исполнила».

Тимошенко свою вину признала частично, в содеянном раскаялась, ранее не судима, однако привлекалась к уголовной ответственности за преступление аналогичного характера.

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимых виновными в совершении этого преступления и назначил наказание Кузьминой в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Тимошенко – в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет.