Экс-чиновница Кингисеппского района отделалась условным сроком за присвоение около 1 млн рублей на покупку жилья для своей сестры

Ранее Наталья Занкова уже привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество.

 

В Кингисеппском районе вынесен приговор сотруднице местной администрации Наталье Занковой, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что ведущий специалист отдела по строительству, транспорту, связи и жилищно-коммунальной инфраструктуре администрации Кингисеппского района подготовила необходимые документы, включив свою сестру в список претендентов на получение социальной выплаты, предусмотренной на улучшение жилищных условий, хотя сестра не может быть признана нуждающейся.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Ленинградской области, таким образом, с 25 июля 2011 года по 25 апреля 2013 года  подсудимая похитила 908,9 тысяч бюджетных рублей. Деньгами она распорядилась в пользу своей сестры на приобретение ей доли в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру в городе Кингисеппе.

В ходе предварительного расследования Занкова полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном и сотрудничала со следствием.

Ранее чиновница уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение мошенничества (по ч. 4 ст.159 УК РФ).

По решению суда Занковой назначено наказание в виде полутора лет условно с испытательным сроком на 1 год.

Приговор вступил в законную силу.