В Петербурге пресечена деятельность конторы по обналичиванию денег

По предварительной информации, злоумышленники обналичили около полумиллиарда рублей, получив при этом доход не менее 65,1 миллионов рублей.

 

В Петербурге полицией пресечена незаконная банковская деятельность

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции выявили деятельность организованной группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью.

Установлено, что группа граждан на протяжении более чем двух лет, используя несколько фиктивных коммерческих фирм, осуществляли банковские операции без регистрации и соответствующей лицензии, получая при этом денежное вознаграждение в виде 13,5 процентов. По предварительной информации, злоумышленники обналичили около полумиллиарда рублей, получив при этом доход не менее 65,1 миллионов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172 Уголовного Кодекса Российской Федерации (незаконная банковская деятельность).

По подозрению в совершении указанного преступления на основании статьи 91 УПК РФ были задержаны двое граждан.

20 декабря 2018 года в рамках расследования данного уголовного дела проведен ряд обысков в нескольких офисах, а также по местам проживания лиц, возможно причастных к совершению противоправной деятельности. Изъята различного рода документация, используемая злоумышленниками для осуществления противоправной деятельности.