Бывший завхоз Генконсульства РФ в Алеппо получил условный срок за организацию незаконной миграции

Семейка экс-мидовского работника оформила визы более 1000 иностранцев, заработав на этом свыше 5,6 млн рублей.

 

Сегодня Смольнинский районный суд вынес приговор Анне, Виталию и Евгению Генераловым, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции)

Суд установил, что Генералов В. с 1 июля 2010 года в течение двух лет находился в загранкомандировке по линии МИД России в качестве заведующего хозяйством Генконсульства России в городе Алеппо Сирийской Арабской Республики. Вместе с ним в Алеппо проживала и его супруга Генералова Анна. В Сирии они познакомились с неустановленными лицами, с которыми продолжили контактировать и после возвращения в РФ, в том числе после расторжения 2 июля 2012 года трудовых отношений с МИДом.

В 2013 году с Генераловым по телефону связался его знакомый, проживающий в Алеппо, и предложил за вознаграждение заняться оформлением приглашений для въезда и пребывания на территории РФ иностранных граждан, преимущественно сирийцев, желавших эмигрировать.

Фигуранты, используя подконтрольные им фирмы ООО "Фокус", "Арктика", "Алькаир", "Авен", "Атриум", "РефМастерСПБ", оформляли приглашения, а в дальнейшем выдавались визы с шифром "003", то есть "деловая" или "коммерческая".

Таким образрм, с 31 января 2013 года по 30 ноября 2015 года соучастники изготовили и подали в ОВТМ УФМС ходатайства о выдаче приглашений на въезд в РФ, содержавшие заведомо ложные сведения, на не менее чем 1 131 иностранного гражданина, из которых 1 024 ходатайства было УФМС удовлетворено с выдачей приглашений на въезд в РФ. При этом доход организованной группы составил свыше 5,6 млн рублей.  

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, фигуранты вину признали. Иски не заявлялись. По решению суда Виталию Генералову назначено наказание в виде 5 лет условно с испытательным сроком 4 года; Анне Генераловой − 4 года условно с испытательным сроком 3 года; Евгению Генералову − 2 года условно с испытательным сроком 1 год.