В Петербурге пресечена деятельность мошенников, продававшим пенсионерам БАДы под видом лекарств

Людям звонили домой «геронтологи». Средняя стоимость заказа – от 100 тысяч рублей. 

 «Сотрудники ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекли деятельность группы лиц, продававших пожилым гражданам биологически активные добавки под видом дорогостоящих лекарственных средств», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По предварительным данным, злоумышленники арендовали офисы в Невском районе Петербурга. Так называемые диспетчеры обзванивали преимущественно пенсионеров, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и представлялись врачами в области геронтологии. Они убеждали пожилых людей приобрести псевдолекарства для лечения серьезных заболеваний. Затем курьеры доставляли потерпевшим вместо лекарственных средств БАДы. Средняя стоимость заказа составляла около 100 тысяч рублей.
В Петербурге и Ленинградской области, а также в Великом Новгороде полицейскими выявлено 10 эпизодов противоправной деятельности фигурантов. Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ.
В настоящее время сотрудники полиции и следователи при участии Росгвардии проводят обыски в офисах и жилых помещениях, а также мероприятия по задержанию организатора мошеннической схемы и его сообщников.