Петербург накануне «минировали» электронной почтой и звонками

Силовики проверили 69 объектов, эвакуировано более 12 000 человек.

Петербург накануне «минировали» электронной почтой и звонками.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 17 апреля утром на адреса электронных почт 6-ти школ, 3-х детских садов и колледжа с двух электронных почт поступили сообщения на украинском языке. «Может, вы вчера не поняли? Таймер все еще работает», - говорилось в одном. Второе содержало ругательства.
Из 10-ти объектов было эвакуировано 7 154 человека.
А вечером, начиная с 18 часов, с номера, зарегистрированного на Украине, посыпались звонки на телефон доверия ГУ МЧС и телефоны дежурных частей отделов полиции. Сообщалось о «заминировании» 17-ти торгово-развлекательных комплексов, 22-х мостов, двух больниц, семи роддомов и военного госпиталя, а также аэропорта «Пулково», пяти железнодорожных и двух морских вокзалов, двух автовокзалов.
Всего было осмотрено 59 объектов. Из трех ТРК вывели 5170 человек.
И «до кучи» около 22 часов в службу «112» позвонил неизвестный мужчина, представившийся Смирновым А.С., который сообщил о том, что малознакомый по имени «Дмитрий» поведал ему о заминировании гипермаркета «О’Кей» на проспекте Просвещения. Из магазина эвакуировали около 550 человек.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По данным Агентства, звонок был совершен с телефона, принадлежащего 55-летнему приезжему  с Кавказа.