Мошенница отделалась условным сроком за хищение почти 400 тыс. рублей у стариков

Злоумышленница под видом сотрудницы банка «обменяла» 91-летнему пенсионеру 260 тыс. рублей, второй ее жертвой стала 80-летняя женщина.

В Красносельском районе вынесен приговор местной жительнице, совершившей мошенничество и кражу в отношении пенсионеров. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), а также п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище).
Судом установлено, что злоумышленница под видом сотрудницы банка проникла в квартиру 91-летнего пенсионера, войдя в его доверие, сообщила, что на территории страны обмениваются денежные средства на новые купюры. Воспользовавшись преклонным возрастом потерпевшего, поменяла его 250 тыс. рублей на поддельные купюры, после чего с похищенными деньгами скрылась.
Кроме того, обвиняемая незаконно проникла в квартиру пожилой 80-летней женщины, воспользовавшись тем, что дверь в ее квартиру была не заперта, похитила из шкафа в комнате денежные средства в размере 140 тыс. рублей.
Подсудимая вину в совершении преступлений признала.
С учетом позиции государственного обвинения, злоумышленница признана виновной в совершении указанных преступлений. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.
Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении причиненного ущерба.