В Петербурге задержали банду вымогателей

Члены преступной группы в 2017 году требовали от бизнесмена 17 млн рублей и строительную фирму.

Оперативникам уголовного розыска удалось задержать четверых граждан, которые два года назад вымогали миллионы рублей и компанию у бизнесмена в Петербурге.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, вчера, 28 августа,в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России при силовой поддержке СОБР Росгвардии задержаны четверо участников организованной группы, в том числе женщина, подозреваемых в вымогательстве. Возраст злоумышленников варьируется от 33 до 47 лет, все местные жители, двое из них ранее неоднократно судимы, в том числе за имущественные преступления, незаконный оборот наркотиков и преступления против личности.
По версии полиции, еще в октябре 2017 года в одном из ресторанов Приморского района эти граждане под угрозой физической расправы требовали от коммерсанта 17 миллионов рублей и передачи в их собственность его компании, специализирующейся на строительстве.
Мужчина отказался от предъявленных требований, за что был избит. Впоследствии мужчину все-таки вынудили передать злоумышленникам 400 тысяч рублей на счет одной из участниц данной группы.
По данному факту СУ УМВД России по Приморскому району ранее было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство).
Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. При обыске у них по местам жительства обнаружены и изъяты предметы, представляющие интерес для следствия, в том числе предметы, похожие на оружие.
В настоящее время сотрудники полиции устанавливают иные эпизоды противоправной деятельности подозреваемых и их соучастников.