На Выборгской таможне задержали 500 пачек сигарет

Контрабанду в машине эстонца, следовавшего из России в Финляндию, унюхала собака Порш.

На Выборгской таможне задержано 10 000 сигарет, возбуждено об административном правонарушении.
Как сообщает пресс-служба таможни, на МАПП Торфяновка по направлению выезда из России в Финляндию прибыл автомобиль марки «DACIA» под управлением гражданина Эстонии. Водитель автомобиля не представил сведений о перемещении какого-либо товара, подлежащего обязательному письменному декларированию, пассажирскую таможенную декларацию не подал. В ходе устного опроса мужчина заявил, что не перемещает товары, подлежащие обязательному письменному декларированию.
Таможенный осмотр на линии таможенного контроля товаров и транспортных средств осуществлял инспектор таможни совместно со специалистом кинологического отдела. Служебная собака по кличке Порш своим поведением показала, что в автомобиле может находиться товар, сокрытый от таможенного контроля. Транспортное средство было направлено на осмотр с применением инспекционно-досмотрового комплекса. Анализ полученного изображения показал: в скрытых полостях автомобиля находится незадекларированный товар. Сигареты торговой марки «Marlboro» в общем количестве 500 пачек (10000 штук) перемещались путем использования мест, затрудняющих обнаружение.
Перемещаемый товар был признан таможенным органом не предназначенным для личного пользования. В отношении гражданина Эстонии возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данное правонарушение предусматривает наказание в виде штрафа до трехкратного размера стоимости товаров, с их конфискацией. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия на наличие признаков контрафактности товара.