Полиция задержала мошенников, предлагавших работу в Петербурге

Злоумышленники вместе с трудоустройством обещали оформить и медкнижку за 2,5 тыс. рублей.
 
Полиция Центрального района провела ряд обысков, в результате которых задержаны фигуранты уголовного дела о мошенничестве с десятками потерпевших.
 Ранее сообщалось, что 4 июня полиция Центрального района возбудила уголовное дело по факту многократных мошенничеств, совершенных в отношении граждан, желавших трудоустроится.
Как информации пресс-службы ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, схема преступления была достаточно проста. Злоумышленники, действуя от имени реально существующей фирмы, предлагали людям помощь в трудоустройстве. Во время собеседования клиенту сообщалось, что вакансия есть, но для трудоустройства необходима медицинская книжка. И тут же предлагали изготовить «серый» вариант этого документа за символические 2,5 тысячи рублей. А для убедительности демонстрировали бланки документа. Получив деньги, клиенту предлагали зайти позже за готовой медкнижкой и вакансией. Ни того, ни другого потерпевший уже не получал.
В конце мая в полицию с заявлениями обратилось более 10 обманутых граждан. Результатом проверки стало возбуждение уголовного и последовавший за этим обыск в офисе организации на Невском проспекте. Полицейские изъяли бланки медицинских книжек, печати, финансовую документацию.
В ходе дальнейшего расследования были установлены лица, подозреваемые в организации аферы. В минувшие выходные по подозрению в мошенничестве были задержаны двое мужчин, 33-летний Гвидон и 32-летний Никита, а также 30-летняя Людмила, все неработающие.
По решению суда старший соучастник отправлен под домашний арест, двум других подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все участники противоправной деятельности, а также потерпевшие от мошенничества.