Президент благотворительного фонда предстанет перед судом за хищение 21 млн рублей

Деньги были выделены спонсорами на развитие детского хоккея.
 
Следственной частью ГУ МВД России завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего президента благотворительного фонда, обвиняемого в хищении 21,4 миллионов рублей, выделенных в качестве пожертвований различными спонсорами на развитие детского спорта.
Как сообщает пресс-служба полицейского Главка, прикрываясь благими целями и пропагандируя развитие хоккея, мужчина создал детско-юношеский спортивный клуб. Фактической же целью создания благотворительной организации стало хищение денежных средств, поступающих в виде пожертвований на реализацию различных проектов для детей и подростков. При этом президент фонда обращался к спонсорам, каждый раз придумывая новый повод для сбора денежных средств. Так, одно из финансово-кредитных учреждений выделило лжеблаготворителю 9,6 млн рублей на покупку нового автобуса, якобы необходимого для перевозки детских хоккейных команд, и агрегата для заливки льда, которые фактически приобретены не были.
Также следователи установили, что значительная часть пожертвований переводилась на расчетные счета подконтрольных фирм якобы в счет оплаты закупленной формы или спортивного обмундирования. Кроме того, денежные средства спонсоров тратились на оплату санаторно-курортных и различных оздоровительных услуг, при этом зачастую пользовался ими сам президент фонда и его родственники.
Мужчине предъявлено обвинение сразу в ряде преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и частями 3 и 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). В настоящее время президент фонда находится под стражей. По ходатайству следствия на денежные средства, находящиеся на расчетном счету благотворительной организации, а также недвижимость, принадлежащую обвиняемому и его родственникам, наложен арест.
Материалы уголовного дела были направлены в Смольнинский районный суд, где сегодня состоится предварительное слушание по делу. Согласно нормам действующего уголовного законодательства псевдоблаготворителю может грозить до 10 лет лишения свободы.