Бизнесмен из Ленобласти «заминировал» военную академию в Петербурге

Бомбы также искали в торговом центре на Васильевском острове и в салоне красоты на юге Петербурга.

 

Три ложных сообщении о заминированиях поступили накануне в правоохранительные органы Петербурга. Трое «минеров» задержаны.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 23 сентября в 02:07 в службу «112» позвонил неизвестный и сообщил о заминировании дома 3 по Литейному проспекту. По указанногму адресу расположена Михайловская артиллерийская академия. Напротив – Управление ФСБ.

Уже в 03:10 нарядом полиции по «горячим следам» по подозрению у дома 12/15 по улице Пестеля был задержан 40-летний индивидуальный предприниматель из Лодейнопольского района Ленобласти. В ходе осмотра академии взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено. Возбуждено уголовное дело, бизнесмен отпущен под подписку о невыезде.

23 сентября в 13:34 на электронную почту ФСБ России поступило сообщение: «Я Наумов Александр, хочу сообщить вам о взрывном устройстве в ТЦ «Балтийский». Спасайте, до взрыва осталось  40 минут». Из торгового центра на Большом проспекте Васильевского острова эвакуировали 160 человек. При осмотре здания и прилегающей территории, взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

А в 15:24 в службу «112» позвонил неизвестный и сообщил о заминировании салона красоты на Пулковской улице. Ничего взрывоопасного в безобидном заведении не нашли, а вот злоумышленников отыскали быстро. По данным Агентства, уже а 17:30 в микрорайоне  Петрова дача поселка имени Свердлова Всеволожского района были задержаны 37-летний уроженец Украины и 29-летний гражданин Узбекистана. Их взяли в бытовке.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.