Двое мигрантов пытались подкупить сотрудников Госавтоинспекции

Водитель-нелегал, а также «бомбила», не имеющий прав, предлагали по 2 тыс. рублей, чтобы уйти от административной ответственности, став в результате фигурантами уголовного дела.

 

В Петербурге пресечены две попытки дачи взяток сотрудникам Госавтоинспекции.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД, 20 января около трех часов дня в Петроградском районе у дома 66 по Каменноостровскому проспекту был остановлен «Хендай Солярис» под управлением 36-летнего уроженца одного из среднеазиатских государств. Водитель иномарки при составлении административного материала попытался передать инспектору ДПС 2000 рублей за непривлечение его к  административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Факт дачи взятки был пресечён сотрудниками Госавтоинспекции. В отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), мера пресечения не избиралась.

21 января около девяти часов вечера в Василеостровском районе у дома 14 на улице Кораблестроителей инспекторы ДПС остановили «Хендай Солярис», за рулем которого находился 22-летний уроженец одного из среднеазиатских государств. Выяснилось, что  водитель перевозит пассажиров, не имея на то соответствующей лицензии. Водитель иномарки при составлении административного материала попытался передать инспектору ДПС 2000 рублей за непривлечение его к  административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством). Водитель был доставлен в 37 отдел полиции, в отношении него также  возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 291.2 УК России (мелкое взяточничество), мера пресечения избрана подписка о невыезде.