Выборгский районный суд отказал в аресте Вадима Лысенко, обвиняемого в мошенничестве

Суд следствию отказал, избрав Лысенко запрет определённых действий.

 

Лысенко, занимая должность генерального директора ООО «ЭКБ-Нева», вступил в сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение денежных средств АО «Научно-исследовательский институт телевидения» в размере 8 985 000 рублей, под предлогом проведения сертификационных испытаний электро-радио-изделий иностранного производства, применяемых в составных частях комплекса телевизионного КЛ-100-53. Так он, не имея намерений и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, заключил 06.04.2017 с АО «НИИТ» договор, согласно которому ООО «ЭКБ-Нева» брало на себя обязательства про проведению сертификационных испытаний ЭРИ ИП, общей стоимостью 8 985 000 рублей. После чего, осознавая, что ООО «ЭКБ-Нева» не выполнило взятые на себя обязательства, не позднее 15.05.2017 приискал изготовленные неустановленными лицами подложные заключение и протоколы по результатам сертификационных испытаний, которые он, с целью сдачи-приемки якобы выполненных работ, предоставил в адрес АО «НИИТ», при этом директор данного АО, будучи введенным в заблуждение, принял их. Далее, Лысенко незаконно получил в качестве оплаты по договору денежные средства на сумму 8 985 000 рублей, которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил АО «НИИТ» имущественный ущерб.

Лысенко возражал, поскольку преступления в котором его обвиняют он не совершал, заключённые с АО «НИИТ» договоры его организация выполняла в полном объёме, скрываться он не намерен, в рамках другого уголовного дела ему избирались меры пресечения в виде домашнего ареста и запрета определённых действий, которые им не нарушались. Защитник мнение Лысенко поддержал и просил избрать обвиняемому запрет определённых действий, при этом отметил, что преступление, в котором обвиняют Лысенко, было совершено в сфере предпринимательской деятельности, а поэтому в отношении него не может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оценивая доводы следователя, суд полагает, что не представлено достаточных оснований того, что Лысенко вновь может совершить преступление. Делая такой вывод суд учитывает, что Лысенко ранее не судим, факт рассмотрения в отношении него уголовного дела по аналогичному преступлению, совершенному в тот же период времени, не свидетельствует о том, что он в настоящее время он будет продолжать преступную деятельность. Лысенко является гражданином РФ, постоянно зарегистрирован и проживает в г. СПб вместе с женой и ребёнком, имеет прочные семейные связи, страдает рядом заболеваний, является ветераном боевых действий, поэтому нет оснований полагать, что он будет скрываться от следствия. Сведений о том, что Лысенко ранее нарушал избранную в отношении него меру пресечения , суду не представлено.

Суд следствию отказал, избрав Лысенко запрет определённых действий.

Лысенко запрещено:

- посещать офисные и иные помещения ООО «ЭКБ-Нева» в любое время суток;

- общаться с определёнными лицами: представителем потерпевшего, а также свидетелями;

- выезжать за пределы Санкт-Петербурга.