Лжебанкир из Новосибирска «развел» петербуржца на 350 тыс. рублей

21-летний сибиряк подыскивал граждан, которые за денежное вознаграждение оформляли и передавали ему в пользование свои банковские карты, не догадываясь, что на их счета перечислялись похищенные у потерпевших деньги.

 

Транспортными полицейскими Санкт-Петербурга установлен пособник телефонных мошенников, причастный к хищению 350 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба ведомства, завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего жителя г. Новосибирска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершенное в крупном размере).

Летом прошлого года в транспортную полицию обратился работник одной из организаций в морском порту Петербурга. Гражданин пояснил, что после телефонного разговора с неизвестным, который представился сотрудником банка и убедил потерпевшего перевести денежные средства на так называемый «безопасный счет», с его карты пропала сумма в размере 350 тысяч рублей. Впоследствии мужчина понял, что стал жертвой мошенников.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследования уголовного дела транспортными полицейскими в г. Новосибирске задержан один из соучастников телефонного мошенничества.

Следствием установлено, что злоумышленник являлся пособником в противозаконной схеме. Он подыскивал граждан, которые за денежное вознаграждение оформляли и передавали ему в пользование свои банковские карты. Для убедительности своих действий фигурант придумал версию о том, что они необходимы ему для ведения бизнеса и перечисления денежных средств. Владельцы банковских карт не догадывались, что на их счета перечислялись похищенные денежные средства потерпевших, пострадавших от рук мошенников. Кроме того, злоумышленник оказывал содействие в обналичивании денежных средств, добытых преступным путем и последующей их передаче мошенникам.

Обвиняемый пояснил, что подобный вид заработка ему предложил неизвестный мужчина в одном из мессенджеров.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде в виде заключения под стражу. 

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.