В Новгороде возбуждено уголовное дело по факту незаконного завладения чужими деньгами путем обмана, совершенного работниками милиции

02 июля 2007 года прокурором Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении бывших сотрудников ОМ-1 СУ при УВД Великого Новгорода Юрия Романюка и Светланы Семеновой.
Как следует из материалов проверки, начальник следственного отдела ОМ-1 СУ при УВД Великого Новгорода Романюк Юрий Николаевич (12 апреля 1971 года рождения) и следователь СУ при УВД Великого Новгорода Семенова Светлана Алексеевна (16 ноября 1978 года рождения), используя свое служебное положение завладели чужими денежными средствами путем обмана, а также совершили действия явно выходящие за пределы их должностных полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
30 мая 2007 года Романюк узнал от следователя Семеновой о том, что к ней обратилась К. с просьбой об избрании в отношении ее сожителя Ф., задержанного сотрудниками следственного отдела ОМ-2 УВД В.Новгорода по подозрению в совершении преступления, меры пресечения не связанной с лишением свободы.
Романюк и Семенова, осознавая, что не имеют полномочий по принятию процессуальных решений по данному уголовному делу, вступили в предварительный сговор на завладение денежными средствами К. путем обмана, предложив К. передать им за услуги 15 000 рублей.
1 июня 2007 года Романюк получил от К. 10 000 рублей, 3 000 рублей из которых передал Семеновой. В тот же день Семенова получила от К. оставшуюся часть денежных средств в сумме 3 000 рублей.
В результате преступных действий Романюка и Семеновой были существенно нарушены права и законные интересы К.(в виде причинения ей материального ущерба на сумму 13 000 рублей), а также охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дискредитации звания и чести сотрудника милиции, подрыве авторитета органов внутренних дел, как органов государственной власти, грубом умышленном нарушении основополагающих норм законодательства Российской Федерации в области уголовного судопроизводства.
22 июня 2007 года судьей Новгородского городского суда дано заключение о наличии в действиях начальника следственного отдела ОМ-1 СУ при УВД Великого Новгорода Ю. Романюка и следователя СУ при УВД Великого Новгорода С. Семеновой признаков преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 286 УК РФ.
Уголовное дело в отношении Романюка и Семеновой возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).
Проведение следствия по уголовному делу поручено отделу по расследованию особо важных дел прокуратуры Новгородской области.

© Информационное агентство «Великий Новгород.ру»