Совершено нападение на режимный объект Минобороны в Мурино

Взломаны два банкомата, похищено около 7,5 миллионов рублей.

 

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 29 февраля около половины четвертого  ночи в поселке Мурино пятеро неизвестных преступников в марлевых повязках, отжав стеклопакет, проникли через окно первого этажа в помещение ФГУП НИИ «Поиск» (Лесная улица, 3). Под  угрозой физической расправы злоумышленник связали пластиковыми хомутами и скотчем двух сотрудников охранного предприятия 50-ти и 56-ти лет, а также трех сотрудников охраны НИИ «Поиск» 50-ти, 58-ми и 59-ти лет.

Затем налетчики вскрыли с помощью принесенного с собой инструмента два банкомата, принадлежащие ОАО «Банк Санкт-Петербург» и ОАО «АБ Россия» и похитили из них деньги. Из первого банкомата похищено 4 миллиона 825 000 рублей, из второго – 2 миллиона 574 000 рублей.

Злоумышленники скрылись. Как оказалось, помещение режимного объекта Министертства обороны России «тревожной» кнопкой и сигнализацией не оборудовано.

По факту грабежа возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт «Поиск» более 80 лет является лидирующим в стране в области разработки и производства механических, электромеханических и электронных многофункциональных взрывателей для всех видов боеприпасов. Гражданская продукция института включает приборы и элементы систем управления для охраны помещений, элементы автоматики в железнодорожных вагонах, системы взрывания для горнодобывающей промышленности.